Вторник, 16.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 53 имени Героя Советского Союза Д.Н. Медведева" г.Брянска

Меню сайта
Горячие линии
Горячие линии по организации работы образовательных организаций в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации : - детских садов,  школ –  8 (4832) 58-04-31;
Навигатор
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
>
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2018 » Март » 22 » ЕГЭ
23:08
ЕГЭ

Рособрнадзор подготовил серию анимированных видеороликов о ЕГЭ-2018

 

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила серию анимированных видеороликов о едином государственном экзамене для выпускников 11 классов. Ролики напоминают школьникам об основных особенностях процедуры экзамена, о минимальных баллах для получения аттестата и поступления в вуз, правилах поведения в пункте проведения экзамена, порядке подачи апелляции.

 

Единый государственный экзамен сегодня – это процедура оценки знаний выпускников, которая проводится по четким заранее определенным правилам. Ежегодно ЕГЭ сдают более 700 тысяч участников. Для того чтобы школьники были проинформированы обо всех нюансах госэкзамена, Рособрнадзор создает специальные информационные материалы. Впервые в 2018 году использован новый актуальный формат – анимированные ролики.

 

Посмотреть новые видеоролики можно на YouTube-канале Рособрнадзора и в сообществе «ЕГЭ и ГИА» ВКонтакте и других социальных сетях ведомства.

 

Ранее Рособрнадзор подготовил видеоконсультации по всем предметам ЕГЭ-2018 с участием специалистов Федерального института педагогических измерений, а также совместно с Общественным телевидением России выпустил цикл интервью «О ЕГЭ предметно». Рособрнадзор рекомендует посмотреть видеоматериалы каждому выпускнику, планирующему сдавать в этом году госэкзамены.

 

 

 

Досрочный период ЕГЭ-2018 и проведение ВПР начались без сбоев

 

Первые экзамены досрочного периода ЕГЭ-2018 по географии и информатике прошли 21 марта без сбоев в штатном режиме. В рабочем порядке началось проведение всероссийских проверочных работ.

 

Досрочный период ЕГЭ в 2018 году проходит с 21 марта по 11 апреля. Экзамены сдают более 41 тысячи человек, в основном это выпускники прошлых лет. Для сдачи ЕГЭ будет задействовано 245 пунктов проведения экзамена (ППЭ).

Всероссийские проверочные работы (ВПР) весной 2018 года будут проведены для учащихся 4 и 5 классов во всех школах России, в 6 и 11 классах – по решению школ. 20 и 21 марта прошли первые ВПР по иностранному языку и истории для учащихся 11 классов.

 

«Экзамены начались штатно, печать экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях прошла успешно, ни одного сбоя нет. К технической составляющей, организации пунктов проведения экзаменов замечаний у общественных наблюдателей тоже нет», - сообщил на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора заместитель руководителя ведомства Анзор Музаев.

 

Он рассказал, что в 2018 году во всех ППЭ, которые будут задействованы во время досрочного и основного периодов ЕГЭ, будет применяться технология, при которой экзаменационные материалы для участников не доставляются в ППЭ в бумажной форме, а печатаются непосредственно перед началом экзамена в аудитории с защищенных носителей. После завершения экзаменов работы участников сканируются непосредственно в ППЭ и передаются в электронном виде для проверки. Использование этих технологий позволяет практически полностью исключить человеческий фактор и попытки искажения результатов экзаменов, а также уменьшает нагрузку на организаторов ЕГЭ.

 

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова пояснила, что структура контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ остается в этом году неизменной. Демонстрационные варианты КИМ опубликованы на сайте ФИПИ, где с ними могут ознакомиться все участники экзаменов.

 

Председатель Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий рассказал, что мониторинг хода ЕГЭ в 2018 году будут вести более пяти тысяч федеральных общественных наблюдателей. Во время досрочного периода экзаменов будет задействовано более одной тысячи наблюдателей в аудиториях и более 250 онлайн-наблюдателей. Отделения Корпуса общественных наблюдателей созданы во всех регионах России. В 23 вузах открыты ситуационные центры, где работают онлайн-наблюдатели.

 

Продолжают работу «горячие линии» Рособрнадзора. Задать любые интересующие вопросы о ЕГЭ можно по «горячей линии ЕГЭ»: +7 (495) 984 89 19, сообщить о нарушениях по «телефону доверия ЕГЭ»: +7 (495) 104 68 38.

 

Директор Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) Сергей Станченко рассказал, что проведение всероссийских проверочных работ в 2018 году также началось успешно. «ВПР проходят третий год подряд, к ним уже привыкли и школьники, и родители, и учителя. Принципы всероссийских проверочных работ не изменились с момента старта этого проекта – это работы, которые проверяют основные, самые значимые и важные аспекты подготовки учащихся по каждому учебному предмету. Материалы проверочных работ готовятся на федеральном уровне, и они едины для всей страны», - сообщил Сергей Станченко.

 

Он рассказал, что расписание ВПР-2018, по просьбам выпускников и их родителей, было скорректировано по сравнению с прошлогодним. Первыми проверочные работы напишут одиннадцатиклассники: ВПР для них будут проведены в конце марта - начале апреля, чтобы не отвлекать выпускников в период проведения основной волны ЕГЭ.

Просмотров: 517 | Добавил: Post-Ks | Рейтинг: 0.0/0

Copyright MyCorp © 2024